Полиция Латвии расследует преступления миллиардера-друга Путина

Полиция Латвии в сотрудничестве с чешскими правоохранительными органами провела несколько обысков, связанных с российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом, близким другом президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщило издание Latvijas Sabiedriskie Mediji.

Читайте также: Российские миллиардеры богатеют, пока страна вымирает

Сообщается, что Латвией был получен запрос от чешской прокуратуры об общеевропейском расследовании уголовного дела, связанного с нарушением санкций и легализацией теневых капиталов. Согласно полученным данным, чешские правоохранительные органы подозревали в вышеупомянутых преступлениях гражданина России, проживавшего в Чехии, и других лиц, которые как минимум с 2015 года и до самого последнего времени, проводя операции через банки в Чехии, намеренно нарушали международные санкции ЕС.

Возникли подозрения, что такие лица, проводя банковские операции в интересах предприятий, контролируемых Ротенбергом (на которого распространяются санкции), перечисляли ему средства и в страны ЕС, и в другие страны. Кроме того, им инкриминируют уклонение от налогов с предпринимательства, сделок с недвижимостью и с другого рода прибыли.

Как ранее сообщал Guildhall, президент России Владимир Путин распорядился передать «Новатэку» миллиардера Леонида Михельсона два из четырех крупных месторождений газа.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!