Доходы российского бюджета рухнули на фоне газовой войны с Европой

Россия поставляет в Европу минимальное количество газа на уровне 1970-х годов, при этом сама недополучает колоссальный объем средств, что сказывается на дефиците бюджета. Источник: статистика Минфина РФ

В июле объем нефтегазовых поступлений в российский бюджет рухнул почти на 25% в годовом выражении.

Если в июле 2021 года поступления составляли около 995 млрд рублей, то в 2022 году — всего 770 млрд рублей.  Нефтяные сборы российских компаний в 2022 году увеличились (на 13%), то газовая часть бюджета стремительно рухнула, а НПДИ просели на 27% за месяц и на 10% в годовом выражении. В целом сумма, которую Россия получила от продажи «голубого топлива» за рубеж осталась на уровне пандемийного кризиса времен коронавируса.

Ранее сообщалось, что «Газпром» начал сжигать газ, который отказался поставлять в Европу.

«Газпром» прекратил поставки 12 покупателям в Евросоюзе, а другим объявил форс-мажор. По «Северному потоку» качается всего 20% газа от запланированных мощностей. Излишки газа в РФ решили просто сжечь.

Ныне «Газпром» экспортирует на 60% газа меньше, чем до вторжения в Украину, добыча тоже упала — на треть. От турбины, которую ранее в Москве назвали причиной снижения поставок, «Газпром» уже отказался.

Заявление «Газпром» сделал вскоре после слов канцлера Германии Олафа Шольца о том, что возвращение турбины «Газпрому» помогло раскрыть блеф Владимира Путина относительно прекращения поставок.

Напомним, что Газпром потребовал снять санкции взамен на принятие турбины для «Северного потока».

До этого Россия больше двух недель саботировала ввоз турбины, из-за которой якобы и уменьшила поставки газа.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!