Использует еду как оружие: в обстрелянном Россией порту было зерно на экспорт

Пресс-служба Министерства агрополитики Украины подтвердила, что в терминалах Одесского морского торгового порта на момент ракетного удара находилось зерно, которое должно было уйти на экспорт по зерновому коридору в ближайшие два дня. Источник: Twitter.

Читайте также: Путин признал, что блокирует украинское зерно: предложил обменять его на снятие санкций

Посол США в Украине Бриджит Бринк резко осудила действия России, написав в своем Twitter: «Кремль продолжает использовать еду как оружие. Россия должна быть привлечена к ответственности».

«Эти продукты крайне необходимы для преодоления глобального продовольственного кризиса и облегчения страданий миллионов нуждающихся людей по всему миру», — заявил официальный представитель ООН Фархан Хак, добавив, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «безоговорочно осудил» сообщения о субботних ударах по украинскому порту Одесса.

«Это плевок Путина в лицо генсека ООН и Эрдогана», — прокомментировали ракетный удар по порту в Министерстве иностранных дел Украины.

Как заявил спикер ведомства Олег Николенко, обстрел ставит под сомнение подписанные вчера в Стамбуле договоренности о зерновых коридорах и защите судов и портовых сооружений, принимающих участие в экспорте украинского зерна.

По словам Николенко, Украина призывает ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств по безопасному функционированию зернового коридора.

По предварительной информации представителей городской власти, российские ракеты попали по катерам и буксирам, находившимся у причала. Зерновой терминал не пострадал.

Обстрел одесского порта произошел на следующий день после подписания зерновых соглашений в Стамбуле. Они подразумевает вывоз зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Обязательным условием для этого является прекращение огня и безопасность судои и портовых сооружений.

Читайте также: Путин отказался разблокировать украинское зерно.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!