Путин отказался разблокировать украинское зерно

Президент РФ Владимир Путин на онлайн заседании БРИКС пытался убедить партнеров, что проблема блокады украинского зерна «раздутая», несмотря на предупреждения международных гуманитарных организаций глобального голода.

Призывы немедленно разблокировать порты Украины хозяин Кремля назвал «истерикой» и предложил купить у России 50 млн тонн зерна.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Анкара не позволит России и другим государствам торговать похищенным зерном. Он призвал немедленно приложить усилия для создания «зоны безопасности» для вывоза продовольствия, а также снова напомнил о надвигающемся голоде.

Напомним, Франция обвинила Россию в играх с мировым голодом.

Как сообщал Guildhall, Венгрия предлагает вывозить украинское зерно через свою территорию.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!