Турция отказалась покупать у России краденое зерно

Анкара указала Москве, что не будет покупать краденое украинское зерно. Турция проводит собственное расследования по блокированию Россией портов Украины. Источник: Аnadolu

Турция выступила в поддержку плана ООН по разблокированию экспорта украинского зерна. От плана ранее открестилась Москва, назвав его символическим.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Анкара не позволит России и другим государствам торговать похищенным зерном. Он призвал немедленно приложить усилия для создания «зоны безопасности» для вывоза продовольствия, а также снова напомнил о надвигающемся голоде.

Напомним, Франция обвинила Россию в играх с мировым голодом.

Как ранее сообщал Guildhall, Венгрия предлагает вывозить украинское зерно через свою территорию.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!