Канал RT переключается на Африку для пропаганды войны против Украины

Поддерживаемая Кремлем телекомпания RT, ранее называвшаяся Russia Today, создает свое первое африканское бюро, поскольку президент Владимир Путин стремится закрепить поддержку на континенте, который в основном воздерживается от критики его вторжения в Украину. Источник: Bloomberg

Читайте также: Заместитель главы телеканала «Россия» эмигрировал в Латинскую Америку

Пропагандистский канал заявил изданию, что в настоящее время он сосредоточена на развитии англоязычного африканского центра в Южной Африке, который возглавит Паула Слиер, телеведущая из Южной Африки, руководившая иерусалимским бюро RT.

Переключение на Африку контрастирует с запретами на RT, введенными Европейским союзом, Великобританией и Канадой вскоре после вторжения России в Украину в феврале. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила тогда, что RT и Sputnik, еще один российский вещатель, «больше не смогут распространять свою ложь, чтобы оправдать войну Путина и посеять раскол в союзе».

Вещание в Африке поставит RT в конкуренцию с другими поддерживаемыми правительствами вещательными компаниями, такими как British Broadcasting Corp. и China Global Television Network.

Читайте также: Топ-менеджер RT выступила против войны и покинула пост

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!