Топ-менеджер RT выступила против войны и покинула пост

Заместительница директора испанской версии сайта RT Инна Афиногенова уволилась с канала из-за отказа поддерживать войну России против Украины. Об этом она сама рассказала в видео на своем YouTube-канале.

«Как нетрудно догадаться, я не согласна с этой войной. Кто вообще может поддерживать войну? Немногие. Я не в их числе. Я никогда не поддержала бы ни одну войну, потому что я знаю, и не понаслышке, что войны всегда убивает мирное население, какими бы точными ни были атаки», — переводит слова Афиногеновой журналист Роман Супер.

Ранее журналист сообщал, что с «Москвы 24» также уволилась шеф-редактор Елена Архипецкая. Это увольнение стало одним из многих, начавшихся после вторжения России в Украину. С госканалов уходят не только журналисты, но и ведущие развлекательных шоу и участники викторины «Что? Где? Когда?».

21 апреля с ВГТРК уволился ведущий программы «Сто к одному» Александр Гуревич. До этого под выпусками шоу на YouTube появились антивоенные комментарии от его имени. В марте стало известно, что с Первого канала уволилась сотрудница Первого канала Жанна Агалакова, а с НТВ — журналист Вадим Глускер. Ведущая телеканала НТВ Лилия Гильдеева, которая после нападения России на Украину также уволилась и уехала из страны.

14 марта сотрудница Первого канала Марина Овсянникова на несколько секунд ворвалась в прямой эфир выпуска новостей с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут». Перед акцией она записала видеообращение, в котором осудила действия российской армии на территории Украины. 15 марта журналистку оштрафовали на 30 тысяч рублей. В апреле она стала внештатной корреспонденткой немецкого Welt.

Читайте также: Вице-президент российского Газпромбанка сбежал в Украину

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!