Парламент Канады потребовал от правительства объяснений решения о передаче Германии турбины

Комитет по иностранным делам Палаты общин парламента Канады потребовал объяснений от двух министров в связи с решением правительства передать Германии турбину для газопровода «Северный поток-1», несмотря на санкции, которые Запад ввел против России после вторжения в Украину.

Источник: Politico

Читайте также: «Газпром» попросил у Siemens документы для возврата турбины «Северного потока»

Комитет вызвал министра иностранных дел Мелани Жоли и главу Министерства природных ресурсов Джонатана Уилкинсона. 22 июля они должны будут прибыть на встречу с парламентариями.

Кроме того, представители комитета также пригласили на переговоры посла Украины Юлию Ковалив, посла Германии Сабин Шпарвассер, посла ЕС Мелиту Габрич и представителей Конгресса украинцев Канады.

Парламент Канады обеспокоен прецедентом отступления от санкций, в условиях использования Россией газа как оружия.

«Это пощечина украинцам, которые сейчас переживают сложные испытания. Мы должны проявлять решительность. Если этого не будет, то Россия только усилит давление», — отметил консерватор Гарнет Гениус.

Отметим, что консерваторы и Новая демократическая партия были инициаторами рассмотрения вопроса передачи турбины. Члены Либеральной партии, которую представляет и премьер-министр Джастин Трюдо, поддержали инициативу, однако попытались сделать встречу менее продолжительной и ограничить количество приглашенных лиц.

Напомним, 11 июля «Северный поток» полностью остановился на плановое обслуживание. Еще до ремонта российский монополист снизил пропускную способность трубопровода до 40%. Он объяснил это тем, что из строя вышла турбина Siemens. Однако представители компании отвергли свою причастность к сокращению поставок.

Канада приняла решение сделать исключение для России и направить отремонтированную турбину в Германию.

Как ранее заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз разрабатывает экстренный план на случай полного прекращения поставок.

Она подчеркнула, что 12 стран ЕС уже пострадали от действий России. Некоторым государствам «Газпром» перекрыл поставки, а другим — существенно ограничил, используя надуманные предлоги.

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!