«Газпром» запросил у Siemens документы для возврата турбины «Северного потока»

Российская компания «Газпром» официально запросила у Siemens документы, которые позволят вывезти турбину для компрессорной станции газопровода «Северный поток». Источник Reuters

В сообщении «Газпрома» говорится, что 15 июля был направлен официальный запрос к компании Siemens с просьбой предоставить документацию для беспрепятственного вывоза газотурбинного двигателя из Канады в РФ, ввиду того, что на данный объект были наложены санкции.

Также «Газпром» просит предоставить документацию, которая подтверждает обязательства Siemens в дальнейшем обслуживать газотурбинный двигатель.

Читайте также: в Европарламенте заявили, что исключение из санкций для «Газпрома» — операция по подрыву санкционной политики

В «Газпроме» заявили, что это необходимо для обеспечения бесперебойной работы газопровода «Северный поток» и необходимого объема поставок для европейских потребителей.

В настоящее время газопровод «Северный поток» работает только на 40% от своей мощности, в «Газпроме» это объясняют необходимостью проведения капитального ремонта двигателей.

Напомним, ранее в Европейском парламенте заявили, что исключение из западных санкций турбины для газопровода «Северный поток» является операцией по подрыву санкционной политики стран Запада в отношении Москвы.

Также сообщалось, что  11 июля «Газпром» заявил о том, что «Северный поток» полностью останавливается на плановое обслуживание.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!