В Европарламенте заявили, что исключение из санкций для «Газпрома» — операция по подрыву санкционной политики

Возможное исключение из западных санкций для поставки Канадой турбины для газопровода «Северный поток» является операцией по подрыву санкционной политики Запада в отношении РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«Проводится хорошо продуманная операция. Российская сторона перекрыла подачу газу, сегодня по «Северному потоку» вообще не идут поставки и это явный шантаж, в первую очередь шантаж Германии, которая и просит Канаду как можно скорее отправить турбину», — заявил политик.

«Стратегическая цель операции – подорвать санкционную политику, продемонстрировать, что вот с одной стороны мы обошли санкции, а с другой стороны якобы продолжается нормальная жизнь и ничего не изменилось так давайте пересмотрим санкционную политику. Не больше и не меньше», — отметил Пятрас Ауштрявичюс.

Напомним 7 июля СМИ со ссылкой на источники в правительстве Украины сообщили, что правительство Канады может пойти на исключение из санкций и передать России турбину для газопровода «Северный поток» по просьбе Германии.

Украина выступает против необоснованного исключения из санкционного режима.

Против таких исключений из режима санкций также выступил с заявлением представитель Германии в Европарламенте член Христианско-демократического союза Михаэль Галер, подчеркнув, что исключение из санкционного режима в отношении РФ для поставки Канадой турбин российской корпорации «Газпром» повлечет за собой другие подобные исключения и в целом подорвет санкционный режим.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!