США на G20 организуют давление на Россию, которая провоцирует мировой голод

На встрече министров иностранных дел стран G20 в Индонезии, которая состоится на этой неделе, на первом плане будут вопросы продовольственной и энергетической безопасности. Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что члены G20 должны надавить на Россию, которая заблокировала морские пути в ходе войны против Украины. Источник: Голос Америки.

Читайте также: Президент Индонезии передумал пускать Путина на саммит G20

Помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи сообщил журналистам, что госсекретарь Энтони Блинкен как на главном заседании министров иностранных дел G20, которое пройдет в пятницу, так и на двусторонних встречах в кулуарах будет продвигать вопросы энергетической и продовольственной безопасности.

«Страны G20 должны призвать Россию к ответу и заставить, чтобы она поддерживала текущие усилия ООН по открытию морских путей для доставки зерна», — сказал он.

Имеется в виду инициаитва доставки украинского зерна на мировые рынки. Госсекретарь Блинкен сосредоточит усилия по согласованию давления на Россию вплоть до индивидуальных переговоров с представителями отдельных стран-чучастниц «Большой двадцатки».

Читайте также: Как распространяется мировой голод, устроенный Россией

Как ранее сообщал Guildhall, Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится со своим китайским коллегой во время встречи министров иностранных дел G20 на Бали на этой неделе для откровенного обмена мнениями по поводу реакции Пекина на войну в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!