На встрече G20 США и Китай обсудят позицию Пекина по войне в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится со своим китайским коллегой во время встречи министров иностранных дел G20 на Бали на этой неделе для откровенного обмена мнениями по поводу реакции Пекина на войну в Украине. Источник: CNN.

Читайте также: На Пекинском форуме в присутствии дипломатов РФ осудили войну против Украины

«Главный приоритет встречи Блинкена с министром иностранных дел Китая Ван И — подчеркнуть нашу приверженность интенсивной дипломатии и поддержанию открытых линий связи с Китайской Народной Республикой», — сказал помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэн Критенбринк в беседе с журналистами.

«Я ожидаю, что в ходе этой встречи мы сможем обсудить, так сказать, оградительные рамки в отношениях, чтобы наше соперничество не переросло в просчеты или конфронтацию», — сказал он.

Напомним, правящая Коммунистическая партия Китая не осудила войну России в Украине и даже не назвала ее вторжением. Между тем, государственные СМИ Китая представили своим гражданам тщательно отцензурированную версию войны и повторили тезисы Кремля о НАТО.

На прошлой неделе Китай впервые был включен в «Стратегическую концепцию» НАТО, принятую на саммите блока в Мадриде. В документе излагаются вызовы безопасности, с которыми сталкивается возглавляемый США военный альянс, а также намечается курс действий, и теперь говорится, что амбиции и «политика принуждения» Китая бросают вызов интересам, безопасности и ценностям союзников.

Этот шаг был предпринят после того, как Группа семи (G7) крупнейших демократических стран включила жесткие формулировки в отношении Китая в свое коммюнике, опубликованное через несколько дней после запуска плана инвестиций в инфраструктуру для противодействия китайской инициативе «Пояс и путь».

Как ранее сообщал Guildhall, председатель КНР Си Цзиньпин отверг предложение российского лидера Владимира Путина посетить РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!