Китай и ядерное сдерживание: что нового в Стратегической концепции НАТО

НАТО согласовала новую стратегическую концепцию, в которой Россия описывается как «наиболее серьезная и прямая угроза безопасности и стабильности союзников», что отражает серьезное ухудшение отношений альянса с Москвой за последнее десятилетие. Источник: документ

Читайте также: НАТО признал Россию угрозой в новой стратегической концепции

В 2010 году, когда лидеры согласовали последний основной документ альянса, излагающий его видение НАТО, они стремились построить долгосрочное партнерство со своим старым противником времен холодной войны. Дмитрий Медведев, тогдашний президент России, присутствовал на саммите в Лиссабоне, где это было согласовано.

Китай даже не упоминался в стратегии 2010 года, поскольку на Западе его рассматривали как благоприятного торгового партнера и производственную базу. Теперь его описывают как вызов «интересам, безопасности и ценностям» НАТО, как экономическую и военную силу, которая остается «непрозрачной в отношении своей стратегии, намерений и военного наращивания».

Ниже приводится список новых позиций НАТО, упомянутых в новой 10-страничной стратегической концепции, а также объяснение роли, которую эти концепции играют для альянса.

Стратегическая концепция НАТО

Стратегическая концепция определяет направления деятельности альянса и обновляется примерно раз в десятилетие. Обнародованный документ дает указания, которые затем воплощаются в политические и военные действия.

Последняя стратегическая концепция НАТО была разработана, когда альянс участвовал в возглавляемой США борьбе против боевиков Талибана и миссии по построению демократии в Афганистане. Это было за четыре года до оккупации Крыма Россией в 2014 году, что спровоцировало возвращение НАТО к ее истокам коллективной обороны, а не к кризисному регулированию «вне зоны действия» за ее пределами.

Концепция 2022 года давно назрела. Альянс не осмелился сформулировать новую стратегию, пока президент США Дональд Трамп, критик НАТО, угрожавший покинуть организацию в 2018 году, находился у власти.

Россия

В новом стратегическом концептуальном документе Россия обвиняется в стремлении «установить сферы влияния и прямого контроля путем принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии».

Москва применяет обычные военные, кибернетические и гибридные средства для достижения этих целей.

«Наращивание военной мощи Москвой, в том числе в регионах Балтийского, Черного и Средиземного морей, наряду с ее военной интеграцией с Беларусью, бросают вызов нашей безопасности и интересам», — говорится в стратегической концепции.

Документ выражает озабоченность по поводу модернизации российских ядерных сил, угроз Москвы применить ядерное оружие и разработки «новых и разрушительных систем доставки двойного назначения», имея в виду разработку гиперзвукового оружия, которое может нести как обычные, так и ядерные боеголовки.

В ответ на действия России НАТО значительно укрепит свои силы сдерживания и обороны, говорится в документе, при этом подчеркивается, что альянс не стремится к конфронтации с Москвой, а стремится к диалогу.

«Мы по-прежнему готовы поддерживать открытые каналы связи с Москвой для управления рисками и их снижения, предотвращения эскалации и повышения прозрачности», — говорится в стратегической концепции.

Китай

Китай впервые упоминается в стратегической концепции НАТО. В документе говорится, что «заявленные амбиции и политика принуждения Пекина бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям». НАТО обвиняет Китай в использовании злонамеренных гибридных и киберопераций, конфронтационной риторики и дезинформации для атак союзников по НАТО и нанесения ущерба безопасности альянса.

В документе также затрагиваются экономические амбиции Китая, в котором говорится, что Пекин стремится контролировать ключевые технологические и промышленные сектора, критически важную инфраструктуру, а также стратегические материалы и цепочки поставок.

«Он использует свои экономические рычаги для создания стратегических зависимостей и усиления своего влияния», — говорится в концепции.

«Он стремится подорвать основанный на правилах международный порядок, в том числе в космосе, киберпространстве и на море». НАТО также выражает озабоченность более тесными связями между Москвой и Пекином, которые «взаимно подкрепляют попытки подорвать основанный на правилах международный порядок».

НАТО заявляет, что останется открытым для конструктивного взаимодействия с Китаем, но также будет повышать осведомленность и повышать свою готовность против «принудительной тактики и усилий Пекина по расколу альянса».

Ядерное сдерживание

В стратегической концепции НАТО называет ядерное оружие самой высокой гарантией безопасности союзников. При этом в альянсе указывают, что обстоятельства, при которых, возможно, придется применить ядерное оружие, крайне маловероятны.

НАТО подчеркивает, что ядерное оружие будет храниться у Альянса, а правила ядерного сдерживания сделать мир более безопасным для всех, тем самым создадут условия для «мира без ядерного оружия», поэтому подчеркивает уникальную роль ядерного сдерживания.

В среду в ходе саммита в Мадриде НАТО официально пригласил Швецию и Финляндию присоединиться к своему альянсу, что является историческим расширением оборонного блока, которое наносит прямой удар по целям президента России Владимира Путина, ведущего войну в Украине.

Кроме того, на полях саммита НАТО был утвержден долгосрочный пакет военной поддержки Украины. Альянс обязался помогать Украине в условиях российской агрессии «столько, сколько нужно».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!