На Пекинском форуме в присутствии дипломатов РФ осудили войну против Украины

Война России в Украине является величайшей угрозой мировому порядку, заявил посол США  на форуме в Пекине в понедельник фактически в лицо представителю Российской Федерации Андрею Денисову. Источник: CNN.

Читайте также: России отказали в строительстве хаба в Африке для обхода санкций

«Тот факт, что Россия пересекла границу с вооруженными силами, неспровоцированно, и начала эту войну с таким количеством человеческих страданий, таким количеством невинных гражданских лиц, погибших в Украине — это прямое нарушение устава ООН, это прямое нарушение того, под чем подписалась Российская Федерация, когда стала государством-членом», — сказал Бернс на дискуссии, организованной престижным пекинским университетом Синьхуа и Всемирным форумом мира.

Посол России в Китае Андрей Денисов не нашелся что сказать, кроме слов, что он «совершенно не согласен» и может возразить.

Затем Денисов сделал паузу из «дипломатической вежливости», чтобы пожелать Бернсу и другим американцам счастливого Четвертого июля, после чего обвинил НАТО в провоцировании действий России «пятью волнами экспансии».

Мероприятие, в котором также приняли участие посол Великобритании в Китае Кэролайн Уилсон и посол Франции Лоран Били, стало редким проявлением дипломатических дебатов после российского вторжения в Украину в присутствии российской стороны, которое западные демократии решительно осудили.

«Вся ответственность за войну лежит на России», — сказала Уилсон.

Примечательно, что подобное осуждение войны России против Украины прозвучало и в Китае. Коммунистическая партия Китая не осудила войну России и даже не назвала ее вторжением. Между тем, государственные СМИ Китая представили своим гражданам тщательно отцензурированную версию войны и пересказали кремлевские тезисы о НАТО.

Как ранее сообщал Guildhall, представители семи стран Азиатско-Тихоокеанского экономического форума осудили действия России. США и еще шесть стран потребовали от Москвы немедленно прекратить военную агрессию против Украины.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!