России отказали в строительстве хаба в Африке для обхода санкций

Северная Африка оказалась недоступна России для обхода санкций. Правительство Марокко отказалось от предложения Москвы построить масштабный транспортный хаб, который должен был помочь наладить импорт через местные порты. Источник:  Moscow Times.

По данным источников издания, в министерстве транспорта РФ обсуждалась с чиновниками и бизнесом возможность строительства хаба и торгового дома в Марокко. Власть РФ надеялась, что этот проект поможет восстановить импорт товаров, которые до санкций поставлялись через европейские порты.

В частности, транспортные узлы хотели наладить в портах Касабланки и Танжера. Предполагалось также организовать фидерную линию Касабланка-Санкт-Петербург.

Отмечается, что Россия пытается наращивать импорт из Индии через Иран, Каспийское море и республики Средней Азии. Товары из Китая пытаются доставить через перегруженные дальневосточные порты и Турцию.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также заявил, что Россия использует дружественные третьи страны для обхода западных санкций, в частности, для закупки через подставные компании нужных технологий, товаров, оборудования и открытия там производств подсанкционных товаров для продолжения войны против Украины. Запад должен расширить санкции против РФ на помогающие ей страны.

По вопросу обхода Россией санкций через третьи страны выступили также с заявлением в немецком Бундестаге. Депутат от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил, что вопрос обхода Россией западных санкций через третьи страны должен быть тщательно расследован. По его словам, если за участием в обходе стоит конкретное государство, санкции должны быть применены против такого государства, если за преступлением стоят компании, то санкции должны быть применены против компаний.

СМИ систематически сообщают о фактах обхода западных санкций российскими государственными компаниями и финансовыми учреждениями.

Одно из ведущих украинских СМИ опубликовало расследование о том, как вопреки санкциям на импорт вооружений Россия оснащает собственную военную технику, танки, самолеты и корабли техникой и технологиями из США и Евросоюза.

BBC провело расследование о том, как концерн «Калашников» пытался обойти санкции для покупки в Италии линии по производству высококачественных патронов.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, как российская государственная компания «Роскосмос» обходит санкции через «Газпромбанк».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!