В Бундестаге призывают расследовать обход санкций Россией через третьи страны

Вопрос обхода Россией западных санкций через третьи страны должен быть тщательно расследован. Если за участием в обходе стоит конкретное государство, санкции должны быть применены против такого государства, если за преступлением стоят компании, то санкции должны быть применены против компаний.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер.

«Этому (обходу западных санкций Россией через третьи страны – ред.) необходимо дать трезвую оценку. Либо это вопрос преступления государства или же это вопрос по конкретным компаниям и тогда должны применяться санкции, либо против государств, либо же против конкретных компаний, которые за это ответственны», — заявил политик.

«Но повторюсь, этот вопрос требует очень тщательного расследования», — подытожил депутат немецкого Бундестага.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также заявил, что Россия использует дружественные третьи страны для обхода западных санкций, в частности, для закупки через подставные компании нужных технологий, товаров, оборудования и открытия там производств подсанкционных товаров для продолжения войны против Украины. Запад должен расширить санкции против РФ на помогающие ей страны.

СМИ систематически сообщают о фактах обхода западных санкций российскими государственными компаниями и финансовыми учреждениями.

Одно из ведущих украинских СМИ опубликовало расследование о том, как вопреки санкциям на импорт вооружений Россия оснащает собственную военную технику, танки, самолеты и корабли техникой и технологиями из США и Евросоюза.

BBC провело расследование о том, как концерн «Калашников» пытался обойти санкции для покупки в Италии линии по производству высококачественных патронов.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, как российская государственная компания «Роскосмос» обходит санкции через «Газпромбанк».

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!