Запад должен ввести санкции против стран, которые помогают РФ – Данилюк

Россия использует дружественные третьи страны для обхода западных санкций, в частности, для закупки через подставные компании нужных технологий, товаров, оборудования и открытия там производств подсанкционных товаров для продолжения войны против Украины. Запад должен расширить санкции против РФ на помогающие ей страны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Уже сегодня мы фиксируем факты использования Россией дружественных ей стран для обхода западных санкций. Правительство РФ и российские спецслужбы результативно налаживают закупку нужных товаров и технологий, в том числе для войны против Украины, через подставные компании в третьих странах. Разработаны планы по созданию производств подсанкционных товаров в дружественных странах путем закупки такими государствами нужного западного оборудования и технологий», — заявил он.

Читайте также: Россия и Беларусь обходят санкции, регистрируя транспортные компании в Казахстане

«Мы призываем расширить санкции против России также на те страны, которые ее поддерживают, поддерживая тем самым страну, которая ведет войну против Украины, осуществляет теракты против мирного населения и массовые военные преступления», — подытожил Александр Данилюк.

СМИ систематически сообщают о фактах обхода западных санкций российскими государственными компаниями и финансовыми учреждениями.

Одно из ведущих украинских СМИ опубликовало расследование о том, как вопреки санкциям на импорт вооружений Россия оснащает собственную военную технику, танки, самолеты и корабли техникой и технологиями из США и Евросоюза.

BBC провело расследование о том, как концерн «Калашников» пытался обойти санкции для покупки в Италии линии по производству высококачественных патронов.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, как российская государственная компания «Роскосмос» обходит санкции через «Газпромбанк»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!