Си Цзиньпин отказался от приглашения Путина посетить Россию

Председатель КНР Си Цзиньпин отверг предложение российского лидера Владимира Путина посетить РФ. Источник: Radio Free Asia (RFA).

Российский лидер выступил с приглашением во время телефонного разговора с Си 15 июня. Но председатель КНР заявил, что не приедет. По его словам, «сделать это будет сложно из-за коронавируса».

Отметим, что за пять месяцев войны России против Украины Китай не отличился инициативами помощи в адрес Кремля. По информации Госдепа, Пекин продолжает верить российской пропаганде.

Но даже если это так, коэффициент полезности для Москвы такой «помощи» остается нулевым.

Напомним, что Москва по меньшей мере дважды давила на Пекин, чтобы тот предложил формы экономической поддержки. КНР отказывалась идти против санкций, но обещала поискать способы их не нарушать.

Добавим, при этом недавно Китай прямо заявил, что не помогал России оружием или техникой в войне против Украины, а китайско-российские отношения являются «партнерством, а не союзом».

Кроме того, китайский МИД избавился от главного «защитника» России в ведомстве. Ранее ему даже пророчили кресло министра иностранных дел.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!