Китайский МИД избавился от главного «защитника» России

Власти Китая запускают волну перестановок чиновников в правительстве и руководстве компартии, первой «жертвой» которой стал ключевой пророссийский дипломат, сообщает Bloomberg cо ссылкой на заявление китайского правительства.

Читайте также: Китай открестился от России и отказался называть ее союзником

Заместитель министра иностранных дел Лэ Юйчэн — один из немногих работников МИДа, публично выступавший в защиту России после вторжения в Украину, — был уволен из министерства.

Владеющий русским языком и работавший в Советском Союзе, а затем ставшим третьим человеком МИДа, когда Россия и Китай активно сближались, Лэ Юйчэн переведен на должность замглавы Государственного управления радиовещания и телевидения КНР.

«Решение Пекина полностью удалить Лэ Юйчэна из системы МИДа может отражать обеспокоенность лидеров Коммунистической партии тем, что Китай слишком сблизился с Россией, которая вторглась в Украину и нанесла ущерб связям с Западом и всей мировой экономике», — говорит Нил Томас, аналитик по Китаю в Eurasia Group.

Возможно, китайскому МИДу теперь нужны лидеры, более склонные к развитию отношений с США и Евросоюзом, рассуждает он, оговариваясь, что истинные причины отставки Лэ Юйчэна установить невозможно из-за закрытости китайских политических элит. 

Лэ Юйчэн считался одним из главных претендентов на пост главы МИДа КНР вместо 68-летнего Ван И. Тот может пойти на повышение и занять пост члена политбюро, заменив уходящего на пенсию 72-летнего Ян Йечи.

В марте, вскоре после российского вторжения, Лэ Юйчэн обвинил США в развязывании войны в Украине. Он заявил, что на трагедии наживаются «аморальные и безответственные» торговцы оружием, банкиры и магнаты.

В апреле на встрече с послом России в Пекине Андреем Денисовым он пообещал, что Китай сохранит «стратегические отношения» с Кремлем, каким бы ни был международный политический ландшафт.

Скорее всего, карьера Лэ Юйчэна завершается, говорит Томас из Eurasia Group: в следующем году ему исполнится 60, и поскольку министерский пост ему уже не светит, ему придется уйти на пенсию.

Ранее Китай отказал России в просьбе увеличить экономическую помощь.

Москва призывала оправдать свое заявление о «безграничном» партнерстве, сделанное за несколько недель до начала войны в Украине. Запросы России включали в себя сохранение «торговых обязательств», подписанных до вторжения 24 февраля в Украину, а также финансовую и технологическую поддержку, которая в настоящее время санкционирована США и другими странами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!