Президент РАН запретил российским ученым оскорблять власть

Президент Российской академии наук Анатолий Сергеев заявил, что ученым «категорически нельзя» оскорблять власть. Источник: РБК.

В интервью российскому изданию он заявил, что ученые могут высказывать позицию «только по вопросам организации науки».

Озвучивать свою гражданскую позицию тоже можно, но политические высказывания «с бравированием членством в РАН» не должны иметь место.

«Не надо подставлять РАН — это не общественная организация, это государственная организация, государственная функция», — сказал Сергеев.

Он добавил, что «дискутирует со всеми», кто хотел бы участвовать в протестах и митингах.

«Вы считаете, если мы пойдем касками стучать на Горбатом мосту или перекроем Ленинский проспект, мы что, большего добьемся?» — заявил Сергеев.

Напомним, что в 2022 году после вторжения России в Украину финансирование науки было почти полностью прекращено. В рамках секвестра бюджета госпрограмму научно-технического расследования в РФ уменьшили на 150 млрд рублей (256 млн долларов).

Заявление Сергеева прозвучали на фоне обвинений российских ученых в шпионаже в пользу Китая.

Сначала арестовали новосибирского ученого, Дмитрия Колкера, а потом и научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова.

Обвинения деятелей науки в России — частая практика.

В начале года в РФ в работе на Китай обвинили  80-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько. 

До этого арестовали российского физика из Центрального аэрогидродинамического института Жуковского, тоже за шпионаж.

Ранее 79-летнего бывшего сотрудника ЦНИИмаш «Роскосмоса» Владимира Лапыгина обвинили в передаче секретных сведений китайцам, а его коллегу по институту, 76-летнего Виктора Кудрявцева – в разглашении секретной информации бельгийцам. В сентябре 2020 года по делу о передаче секретных данных Китаю был задержан ученый Александр Луканин.

Накануне Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 21 тыс. евро физику Валентину Данилову, которого в 2004 году приговорили к 13 годам колонии по делу о госизмене. Суд обязал Россию выплатить физику 21 тыс. евро, так как нашел нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!