Российского физика обвиняют в «госизмене» в «деле водородного самолета»

Научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского, профессор МФТИ (Россия) Валерий Голубкин, арестованный по обвинению в «госизмене» (ст. 275 УК РФ), в письме из СИЗО, написанном с его слов адвокатами, рассказал, что его арест якобы связан с показаниями его начальника Анатолия Губанова, а обвинение — с участием в международном проекте по созданию высокоскоростного пассажирского самолета, план работы по которому утверждал Минпромторг. Письмо РБК передали адвокаты Голубкина.

Дело в отношении Голубкина возбудили «в связи с участием в исследованиях по международному научному проекту по разработке концепции высокоскоростного пассажирского самолета», который «выполнялся согласно заранее принятой открытой программе и плану, согласованным с Минпромторгом России», сообщается в письме из СИЗО.

Речь идет о проекте HEXAFLY-INT (High-speed Experimental Fly Vehicles), говорили ранее источник «Интерфакса» и собеседник ТАСС в правоохранительных органах и подтверждал адвокат Голубкина Иван Павлов.

«Поскольку данный проект, как и все его результаты, с самого начала были открытыми и предназначенными для общего использования партнерами по проекту, я не согласился с предъявленным обвинением. Состава преступления в моих действиях не было, поэтому я отклонил предложение следователя признать себя виновным. Общение со следователем происходило нечасто, и давления с его стороны я не испытывал, хотя он дал мне понять, что мое признание облегчило бы его работу по делу», — рассказал Голубкин в письме.

В рамках проекта предполагалось создать гражданский самолет на водородном топливе, который мог бы преодолеть расстояние между Токио и Брюсселем примерно за два часа, а между Брюсселем и Сиднеем — за три, сообщалось на сайте Европейского космического агентства. Проект стартовал в 2014 году и завершился в 2019-м. Задачей ученых из ЦАГИ было провести «расчетные исследования, наземный эксперимент и изготовить опытный образец для летных испытаний», говорилось на сайте Минпромторга.

На сайте института опубликованы материалы, посвященные участию в HEXAFLY-INT; статьи об экспериментах в рамках проекта, в том числе за авторством Валерия Голубкина и также арестованного Анатолия Губанова, публиковались в журнале института.

В последние годы несколько российских ученых стали фигурантами дел о госизмене. 79-летнего бывшего сотрудника ЦНИИмаш «Роскосмоса» Владимира Лапыгина обвинили в передаче секретных сведений китайцам, а его коллегу по институту, 76-летнего Виктора Кудрявцева – в разглашении секретной информации бельгийцам. В сентябре по делу о передаче секретных данных Китаю был задержан 64-летний ученый из Томска Александр Луканин.

Накануне Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 21 тыс. евро физику Валентину Данилову, которого в 2004 году приговорили к 13 годам колонии по делу о госизмене. Суд обязал Россию выплатить физику 21 тыс. евро, так как нашел нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

Читайте также: В России ученого обвинили в госизмене

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!