В России ученого обвинили в шпионаже в пользу Китая

ФСБ РФ задержала по  делу о «государственной измене» ученого Дмитрия Колкера из Новосибирска. Он занимает должность заведующего лабораторией квантовых оптических технологий в местном государственном университете. Источник: «Тайга.Инфо».

Читайте также: Болгария высылает 70 российских дипломатов и техперсонал за шпионаж

Сын задержанного сообщил, что сотрудники ФСБ РФ пришли к Колкеру в больницу, где он проходил лечение.

По версии спецслужб, Колкер якобы мог быть китайским шпионом и предоставить по запросу секретную информацию.

Несмотря на последнюю стадию рака, остаться в больнице ему не позволили, планируют посадить в СИЗО в Москве.

«Его обвинили в том, что он предоставил Китаю данные, являющиеся государственной тайной. Но все доклады, с которыми выступал отец на международных конференциях, были проверены, что они не содержат секретных сведений. С отцом был сотрудник ФСБ, он летал вместе с ним в Китай, запрещал говорить и выступать на английском»,  — рассказал сын ученого.

Журналисты отмечают, что Колкер несколько раз проводил лекции в китайских вузах на русском языке по требованию сопровождающего. Касались лекции спекторскопии.

Как сообщает СМИ, дело могли «сшить» из-за уголовного преследования научного руководителя Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергея Багаева. Главу института обвиняют в мошенничестве из-за контракта на 2 млн рублей, который заключил институт со своей же «дочкой» — межотраслевой научно-технической ассоциацией «Сибирский лазерный центр». Эту компанию также возглавляет Багаев.

Обвинения деятелей науки в России — частая практика.

В начале года в РФ в работе на Китай обвинили  80-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько. 

До этого арестовали российского физика из Центрального аэрогидродинамического института Жуковского, тоже за шпионаж.

Ранее 79-летнего бывшего сотрудника ЦНИИмаш «Роскосмоса» Владимира Лапыгина обвинили в передаче секретных сведений китайцам, а его коллегу по институту, 76-летнего Виктора Кудрявцева – в разглашении секретной информации бельгийцам. В сентябре 2020 года по делу о передаче секретных данных Китаю был задержан ученый Александр Луканин.

Накануне Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 21 тыс. евро физику Валентину Данилову, которого в 2004 году приговорили к 13 годам колонии по делу о госизмене. Суд обязал Россию выплатить физику 21 тыс. евро, так как нашел нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!