Второго за неделю новосибирского ученого обвинили в шпионаже

В России по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу Китая арестовали научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова. Отправился в «Лефортово» второй за неделю новосибирский ученый.

Источник: BBC.

75-летний Анатолий Маслов, по версии российских спецслужб, мог передать Китаю сведения, связанные с гиперзвуком и составляющие гостайну.

Задержали Маслова еще 28 июня. По завершению судебного заседания его доставили в Москву специальным рейсом. Сейчас Маслов находится в СИЗО, а его дело расследует центральный аппарат ФСБ России.

Напомним, несколько дней назад в шпионаже в пользу Китая обвинили другого новосибирского ученого, Дмитрия Колкера.  Он занимал должность заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета.

По версии спецслужб, Колкер якобы мог быть китайским шпионом и предоставить по запросу секретную информацию.

54-летний физик имел четвертую стадию рака поджелудочной железы и скончался в московской больнице спустя несколько дней после задержания.

Обвинения деятелей науки в России — частая практика.

В начале года в РФ в работе на Китай обвинили  80-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько. 

До этого арестовали российского физика из Центрального аэрогидродинамического института Жуковского, тоже за шпионаж.

Ранее 79-летнего бывшего сотрудника ЦНИИмаш «Роскосмоса» Владимира Лапыгина обвинили в передаче секретных сведений китайцам, а его коллегу по институту, 76-летнего Виктора Кудрявцева – в разглашении секретной информации бельгийцам. В сентябре 2020 года по делу о передаче секретных данных Китаю был задержан ученый Александр Луканин.

Накануне Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 21 тыс. евро физику Валентину Данилову, которого в 2004 году приговорили к 13 годам колонии по делу о госизмене. Суд обязал Россию выплатить физику 21 тыс. евро, так как нашел нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!