ЦИК РФ поможет «ЛДНР» сфальсифицировать «референдум» — росСМИ

В «ЛДНР» в спешном порядке готовятся к «референдуму» по присоединению к России и просят ЦИК РФ помочь с «правильной» организацией «голосования», а по факту фальсификацией. Источник: «Коммерсант»

По словам источников издания в администрации Путина, сотрудники ЦИК РФ готовят так называемые консультации с «ЛДНР» по организации голосования. Они должны состоятся в Ростове на следующей неделе. В администрации президента РФ не уточнили, на какие темы будут говорить на консультациях.

При этом в АП называют подготовку к фальсификациям помощью в «восстановлении избирательных систем». Съезд в российском Ростове свидетельствует, что в случае проведения «референдума» о «присоединении» возможен лишь один итог «голосования».

Отметим, что по данным Луганской областной военной администрации, в Севередонецке и Лисичанске после оккупации осталось лишь по 10% жителей, большая часть горожан выехала на подконтрольную Украине территорию. Точных данных по Донецкой области нет.

Ранее российское издание РБК со ссылкой на источники близкие к администрации Путина писало, что «политическое решение» о присоединении оккупированных территорий Донбасса уже есть, однако четкого понимания по Херсону, Запорожью и Харькову нет, учитывая ситуацию на фронте.

В Кремле также заявили, что их «политические кураторы» работают со всеми подконтрольными России территориями Украины «как с российскими регионами».

Российские войска оккупировали часть Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, однако столкнулись с сильным украинским сопротивлением. Жители городов встретили россиян протестами и требованием немедленно вывести войска.

Украинцы буквально голыми руками останавливали российскую технику. В ответ «освободители» открывали огонь в сторону безоружных людей, такие же методы оккупанты использовали при разгонах протестов на площадях.

Кроме того, украинцы массово отказываются от российских паспортов, которые пытается навязать им оккупационная власть. Москва несколько раз провалила попытки провести «референдум» и откладывала его сроки. В мае ВСУ начали контрнаступление на Херсон, которое успешно продолжают. Уже освобождены несколько населенных пунктов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!