«Русский солдат — фашистский оккупант»! — тысячи херсонцев вышли на протесты — видео

В Херсоне в годовщину изгнания нацистских оккупантов несколько тысяч человек вышли на мирную акцию «Херсон — это Украина». Оккупанты пытались запугать херсонцев стрельбой. Об этом сообщают очевидец Елена Козак в Facebook, объединение «Информационное сопротивление», Общественное. Херсон.

Читайте также: Потери российских военных растут – Генштаб обновил данные

Как видно из видео Козак, люди скандируют «Домой», «Домой пока живой», «Украина превыше всего», «Слава нации — смерть врагам», «Русский солдат, иди на**й», «Херсон — это Украина», «Россия — параша, победа будет наша».

Люди митингуют, несмотря на то, что вокруг стоят десятки вооруженных русских солдат и много российской техники.

По данным «Информационного сопротивления», на акцию протеста против провозглашения оккупантами т.н. «ХНР» вышло около 10 тысяч херсонцев.

Позже на митинге в Херсоне оккупанты открыли огонь. Люди в это время скандировали: «Русский солдат – фашистский оккупант»!

По словам местного журналиста Константина Рыженко, на митинге были выстрелы по ногам. Как минимум одному парню оккупанты попали в ногу резиновой пулей.

Как ранее сообщал Guildhall, ВСУ уничтожили ракетное подразделение российских оккупантов.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!