«Ждем отмашку от военных»: в Кремле признали проблемы с организацией «референдумов»

Российская власть признала проблемы с организацией псевдореферендумов в «ЛДНР», Херсонской, Запорожской и Харьковской областях, поэтому конкретные сроки в Кремле не оговариваются. Источник: РБК

В частности, как признали источники издания в администрации президента РФ, на оккупированных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей существует проблема с лояльностью к оккупационной власти. Более того, Кремль столкнулся с трудностями в поиске коллаборантов.

Сроки проведения референдума на Донбассе не оговариваются, потому что они будут определены лишь после перехода под контроль России Донецкой и Луганской областей, говорят источники РБК. «Ждем отмашку от военных», — говорит один из них.

По словам близких к администрации Путина чиновников, «политическое решение» о присоединении оккупированных территорий Донбасса уже есть, однако четкого понимания по трем областях нет, учитывая ситуацию на фронте.

В Кремле также заявили, что их «политические кураторы» работают со всеми подконтрольными России территориями Украины «как с российскими регионами».

Российские войска оккупировали часть Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, однако столкнулись с сильным украинским сопротивлением. Жители городов встретили россиян протестами и требованием немедленно вывести войска.

Украинцы буквально голыми руками останавливали российскую технику. В ответ «освободители» открывали огонь в сторону безоружных людей, такие же методы оккупанты использовали при разгонах протестов на площадях.

Кроме того, украинцы массово отказываются от российских паспортов, которые пытается навязать им оккупационная власть. Москва несколько раз провалила попытки провести «референдум» и откладывала его сроки. В мае ВСУ начали контрнаступление на Херсон, которое успешно продолжают. Уже освобождены несколько населенных пунктов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!