Украина проводит успешные контратаки на Херсонском и Запорожском направлениях — ISW

Украинские контратаки угрожают российским оккупантам в Херсонской и Запорожской областях. В следующие несколько недель для РФ ситуация может еще сильнее ухудшиться. Источник: Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: Ошибки и неудачи мешают России продвинуться в Луганской области — Институт изучения войны

Контратаки украинских сил вынудили россиян начать работать над удержанием позиций, хотя еще недавно российское командование ставило перед военными более амбициозные задачи по наступлению.

ВС РФ начали усиливать южную ось системами ПВО.

Скорее всего, это можно считать ответом России на успешные и непрерывные атаки ВСУ неподалеку от Давыдова Брода.

Примечательно, что в этом наступлении активно принимала участие и хорошо себя показала украинская авиация.

Аналитики ISW считают, что Украине удастся еще сильнее отбросить российские войска на юге, особенно от Николаева.

Ослабленный участок фронта оккупантам приходится в спешном порядке латать и в районе Запорожья. Там украинские воины контратакуют и медленно продвигаются в сторону Мелитополя, что создает угрозу российским войскам, которые временно контролируют город.

Ранее сообщалось, что За сутки ВСУ ликвидировали 250 военных РФ.

Справка: Рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. ВС РФ наступали сразу по нескольким направлениям с целью захватить Киев. Президент России Владимир Путин назвал войну «спецоперацией», а среди ее целей фигурировали «денацификация» и «демилитаризация». Украина смогла дать отпор российским войскам и стабилизировать линию фронта. Европейский Союз, США и Великобритания начали вводить широкомасштабные санкции в отношении России, что сделало ее страной с рекордным количеством наложенных рестрикций. Кроме того, Украина начала получать западное оружие для борьбы с оккупантами. Коалиция стран, которые поставляют Украине вооружения, уже три раза собиралась в «Рамштайне» для согласования новых поставок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!