Казахстан отправит войска в ЦАР, Конго и Мали

В Казахстане парламент утвердил отправку своих войск в миротворческие миссии ООН в Африке. Вооруженные силы Казахстана примут участие в миротворческих миссиях ООН в Центральноафриканской Республике, Конго и Мали. Источник: Азаттык.

Читайте также: Российских военных обвинили в массовых убийствах жителей Мали

Как сообщил министр обороны Казахстана, миротворческий контингент вооруженных сил республики численностью около 430 военнослужащих направят «для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, Конго и Мали».

Также казахстанские военные продолжат миссию «Временные силы ООН в Ливане».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил расширение участия своих военных в странах Африки «усложняющейся междкнародной обстановкой».

Казахстанские военные будут служить в Африке в качестве штабных офицеров, военных наблюдателей, а также в составе специализированных пехотных, медицинских, разведывательных, инженерных подразделений и военной полиции.

Также власти Казахстана подчеркнули, что в последнее время наблюдается «сокращение контингента миротворческих миссий, наблюдается рост конкуренции между странами, желающими направить военнослужащих для участия в операциях по поддержанию мира и безопасности».

Напомним, в феврале Франция вместе с союзниками по международной антитеррористической операции «Такуба» объявила о скоординированном выводе войск с территории Мали на фоне разногласий с действующими властями страны.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что решение связано с присутствием в Мали российских наемников «ЧВК Вагнера».

В мае Германия завершила европейскую военную миссию в Мали из-за преступлений «ЧВК Вагнера».

По этой же причине и Евросоюз ранее свернул военно-учебную миссию в Центрально-Африканской Республике.

Читайте также: В ЦАР заговорили о размещении российской военной базы

Как ранее сообщал Guildhall, новый российский посол в ЦАР начал отбеливать преступления «ЧВК Вагнера».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!