Российских военных обвинили в массовых убийствах жителей Мали

Согласно расследованию правозащитников, в течение нескольких дней в конце марта правительственные войска при поддержке иностранцев, которых несколько источников назвало россиянами, казнили без суда не менее 300 жителей окрестностей города Мура на юге страны.

Читайте также: Массовые убийства в Буче будут вписаны в список зверств в Европе. Ответственность несет власть РФ

Международная неправительственная организация Human Rights Watch назвала этот инцидент самым страшным злодеянием, о котором сообщалось в десятилетнем вооруженном конфликте в Мали, пишет издание «Радио свобода».

Расследование HRW показало, что в течение нескольких дней в конце марта силы малийской армии и иностранные солдаты, идентифицированные несколькими источниками как русские, казнили небольшими группами несколько сотен человек, задержанных в Муре.

1 апреля Министерство обороны Мали сообщило, что убило 203 террористов и арестовало ещё 51 в ходе спецоперации. Некоторые из убитых подозревались в причастности к вооружённым исламистским организациям, отмечают правозащитники. Утверждалось, что несколько террористических групп планировали провести встречу в районе Муры.

HRW обвиняют военных Мали в военном преступлении. Свидетели сообщают, что в нём участвовали белые военные, не говорящие по-французски. Их посчитали русскими, поскольку известно, что российские военные инструкторы находятся в Мали в рамках соглашения страны с Москвой.

Ранее передавалось, что в стране размещены подразделения так называемой частной военной компании «Вагнер». Неизвестно, были ли участники массовых убийств наемниками из России, сотрудниками ЧВК или кадровыми российскими военными.

Мура находилась под формальным контролем вооружённой группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба», признанной террористической, в частности, местными властями, ООН, США и Россией.

27 марта город был занят правительственными войсками в результате десантной операции, в которой участвовало более 100 предполагаемых россиян, сообщают многочисленные источники в силовых структурах, беседовавшие с HRW. По словам очевидцев, в первые два дня операции иностранных солдат было больше.

После этого военные казнили нескольких человек, попытавшихся бежать из города, и задержали сотни невооружённых местных жителей. Среди них могли прятаться и джихадисты, отмечается в сообщении.

Читайте также: В Бундестаге призывают привлечь Россию к ответственности за кровавый террор в Буче

Задержанных отвезли к востоку от города и продержали три дня на открытом воздухе. Их разделяли на маленькие группы, многих увели на расстрел. Свидетели заявили, что некоторых убили выстрелами в голову, других мужчин просто расстреляли. Братские могилы для убитых вырыли в первых день силами 40 захваченных мужчин. Среди задержанных и убитых были жители других городов и деревень, прибывшие на воскресный рынок, говорят свидетели.

Читайте также: За зверства в Буче и других городах РФ будет наказана – МИД Британии

Правозащитники отмечают, что параллельно с расследованием казней в Муре, они ведут расследование убийства нескольких сотен мирных жителей, которую, предположительно, совершили члены магрибской «Аль-Каиды».

HRW отдельно расследует предполагаемое убийство нескольких сотен мирных жителей в течение нескольких недель в марте предполагаемыми силами ISGS в малийском регионе Менака.

Согласно информации HRW, с января жители этого района сообщали о присутствии десятков белых вооруженных мужчин, не говорящих по-французски, которые участвовали в военных операциях в центральных малийских городах Софара, Сегу, Мопти, Диабали и Белиданеджи и вокруг них.

Жители заявили, что считают этих солдат русскими, отчасти потому, что в декабре 2021 года переходное правительство Мали заявило, что «российские инструкторы» находятся в Мали в рамках двустороннего соглашения с Россией.

Из Мали в течение нескольких лет поступают сообщения о массовых убийствах, совершаемых вооружёнными джихадистами, членами террористической группировки «Исламское государство» и правительственными войсками.

HRW напомнило, что все участники конфликтов, включая иностранных военных, должны соблюдать международное гуманитарное право и законы войны, в том числе и общую статью 3 Женевских конвенций 1949 года.

Общая статья 3 запрещает злоупотребления в отношении «[лиц] не принимающих активного участия в боевых действиях», включая захваченных комбатантов и задержанных гражданских лиц, такие как «насилие над жизнью и личностью, в частности убийства всех видов, нанесение увечий, жестокое обращение и пытки».

Умышленное убийство или иное жестокое обращение с лицом, находящимся под стражей, является военным преступлением. Командиры, силы которых совершают военные преступления, которые остаются неустрашимыми или безнаказанными, могут быть привлечены к уголовной ответственности в качестве ответственности командования.

Как ранее сообщал Guildhall, Франция заявляла, что «ЧВК Вагнера» грабит Мали в обмен на защиту хунты.

Читайте также: Франция и союзники выводят войска из Мали на фоне преступлений «ЧВК Вагнера»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!