В ЦАР заговорили о размещении российской военной базы

Появление в ЦАР российской военной базы не исключено, заявил РИА «Новости» премьер-министр африканской страны Феликс Молуа.

Читайте также: Франция против «Вагнера». Почему ЕС сворачивает военную миссию в ЦАР

По его словам, вопросы, связанные с безопасностью, в том числе увеличение числа наемников из РФ, будут обсуждаться на переговорах с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Как отметил Молуа, у него есть некоторые идеи по этому вопросу, но их нужно обсудить с главой российского МИДа.

«Пока я не могу ответить, но это не исключено, на мой взгляд. Нужно поговорить об этом, и главы наших государств могут договориться, потому что мы устали от вооруженных групп», — ответил премьер-министр на вопрос, возможно ли появление российской военной базы в ЦАР.

Отметим, что инициатива по военной базе в ЦАР всплывает не первый год, однако до реализации стороны так и не дошли.

Учитывая сложную внутриполитическую ситуацию внутри ЦАР и наличие значительного числа военизированных повстанческих групп, страна выступает своего рода полигоном для получения российскими военными и наемниками дешевого опыта ведения контактных конвенционных боевых действий.

Если у России появится здесь военная база, то это станет заявкой на влияние в Судане, ДРК (Демократическая Республика Конго – прим. авт.), а также ряде стран — бывших французских колоний, особенно в Чаде и Нигере. Кроме того, Россия реализует поставки вооружений для FACA – армии ЦАР.

Правительство в Банги (столица ЦАР – прим. авт.) хотело бы получить от российской стороны не только военную помощь, но также денежные кредиты под гарантии на добычу полезных ископаемых, в чем заинтересованы до 20 российских компаний. Потребность в финансировании под проекты по восстановлению составляет 11 млрд. долларов.

Читайте также: В ЦАР скончались наемники российской «ЧВК Вагнера» — СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!