Bloomberg: лидеры G7 обсуждают введение предельной цены на российский газ

Лидеры G7 договорились начать работу по введению предельной цены на российские энергоносители. С такой инициативой выступил премьер-министр Италии Марио Драги. Его страна уже пострадала от прекращения поставок газа со стороны «Газпрома». Источник: Bloomberg.

Читайте также: В Сенате Канады заявили, что «Газпрому» больше нельзя доверять как коммерческому партнеру

После завершения саммита «Большой семерки» лидеры стран дадут распоряжение проработать вопрос профильным комитетам.

Кроме того, механизм ограничения цен на газ и нефть из РФ упомянут в итоговом коммюнике. Как информирует агентство, переговоры по данному вопросу могут продлиться несколько часов.

Ранее лидеры Евросоюза обратились к Еврокомиссии с просьбой изучить возможности ограничения цен на газ, поступающий из России. Однако единого подхода к этому вопросу у Европы нет. Среди противников страны, считающие, что данный механизм может нарушить принципы рыночной экономики, а также привести к сокращению поставки газа из РФ в ЕС.

Напомним, Италия готовит экстренный план замещения поставок «Газпрома».

Эта страна зависит от российских поставок газа на 40%.

С недавнего времени «Газпром» прикрутил вентиль и объем поставок в Италию упал на 50%. Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с  требованием монополиста по оплате за газ в рублях

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!