В Сенате Канады заявили, что «Газпрому» больше нельзя доверять как коммерческому партнеру

Зависимость от российского газа предоставляет России возможность угрожать странам Европы и представляет собой угрозу для суверенитета зависимых от газовых поставок государств. Российской компании «Газпром» больше нельзя доверять как коммерческому партнеру.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член Сената Канады, заместитель главы Прогрессивной сенатской группы  Пьер Дальфонд.

«Компании «Газпром» и российским чиновникам удалось убедить европейских лидеров, что соглашения о поставках газа будут выгодны экономически и поспособствуют установлению прочных и надежных связей между Европейским Союзом и Россией. Но зависимость от поставок газа из России оказалась ничем иным, как троянским конем» – заявил политик.

«Соглашения о поставках газа являются серьезными инструментами для угрозы суверенитету зависимых от таких поставок стран. Сопровождаясь кампаниями по дезинформации такие инструменты используются для ослабления Европейского Союза и его решимости поддерживать Украину», — считает канадский сенатор.

«На самом же деле, российское правительство без колебаний отказывается от свои международных обязательств и «Газпрому» больше нельзя доверять как коммерческому партнеру», — подытожил Пьер Дальфонд.

Также, ранее канадский сенатор призвал Европейский Союз немедленно остановить российский газопровод «Северный поток — 1».

Напомним, в июне российский «Газпром» почти вдвое уменьшил поставки газа в Европу. Причиной якобы стала задержка с ремонтом агрегатов компанией Siemens.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!