В Сенате Канады призывают ЕС использовать ГТС Украины и отказаться от «Северного потока – 1»

Использование газотранспортной системы Украины вместо газопровода «Северный поток – 1» для поставок в Европу оставшихся объемов газа вынудит российскую армию отказаться от попыток уничтожить инфраструктуру Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член Сената Канады, заместитель главы Прогрессивной сенатской группы  Пьер Дальфонд.

«Газопровод «Северный поток – 1» обеспечивает непрерывный приток денег, необходимых для финансирования незаконной и аморальной агрессии России против Украины и ее народа. Целый ряд усилий европейских государств по сокращению закупок российского газа должны поощряться и поддерживаться другими странами, включая Канаду», — заявил сенатор.

«Также, можно было бы рассмотреть перенаправление оставшихся поставок газа в Европу из газопровода «Северный поток – 1» в украинскую газотранспортную систему. Это вынудит российскую армию пересмотреть свои попытки уничтожить всю украинскую инфраструктуру», — предложил канадский политик.

«Касательно же газопровода «Северный поток – 2», на мой взгляд, Германия и ЕС должны четко дать понять России, что это обреченный проект и он никогда не будет введен в эксплуатацию», — Пьер Дальфонд.

С призывами остановить российский газопровод «Северный поток-1» ранее выступили парламентарии в ряде европейских столиц, в том числе в Берлине.

В свою очередь депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер отметил, что Германия уже ведет работу для достижения независимости от российского газа, строя терминалы СПГ (сжиженного природного газа) и заключая новые контракты поставок. По его словам, целью Германии должна стать скорейшая остановка импорта газа через «Северный поток-1».

В Сенате Франции сенатор Гийом Гонтар заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию всему возможными способами несмотря на ущерб для экономики западных государств. По его словам, пока Европа зависима от российского газа у Кремля остается инструмент давления и российский газопровод «Северный поток-1» должен быть остановлен.

Депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что Европа не может быть зависима от страны, которая не уважает международный правопорядок и должна покончить с зависимость от российских энергоресурсов. Он подчеркнул, что это видение включает в себя и остановку российского газопровода «Северный поток – 1».

В парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи заявили, что одним из инструментов, который может и должен использовать Европейский Союз для остановки войны России против Украины и обеспечения неприкасаемости украинских границ является остановка газопровода «Северный поток-1».

Депутат парламента Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер подчеркнул, что отказ от российского газа является необходимым шагом и Европа должна сделать все возможное для скорейшей остановки российского газопровода «Северный поток – 1».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!