Российские аграрии страдают из-за воровства зерна в Украине

Воровство Россией украинского зерна ввела российских аграриев хаос. Производители не могу отправить свою продукцию на внешние рынки, в том числе из-за того, что оккупанты поставили на поток вывоз украинского, создав транспортную нагрузку. Источник: The Insider

Читайте также: Путин отказался разблокировать украинское зерно

Сейчас объем захваченного зерна составляет до 500 тысяч тонн. Российские порты не справляются с приемом и отправкой ворованной продукции и реализацией отечественной.

Кроме того, дополнительно проблем для российских аграриев создает дорогая перевозка зерна на рынки Казахстана. В то время как казахские производители платит в четыре раза меньше за перевозку. Российский бизнес призывает отменить льготы на перевозку продукции через южные порты РФ.

Казахстан ввел повышенные тарифы на транспортировку зерна после того, как Москва ввела жесткие ограничения на экспорт зерна из России в страны ЕАЭС, кроме Беларуси.

Напомним, Франция обвинила Россию в играх с мировым голодом.

Как сообщал Guildhall, Венгрия предлагает вывозить украинское зерно через свою территорию.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!