Die Welt: Россия готовит Европе новую «сырьевую ловушку»

Президент Российской Федерации Владимир Путин может готовить Западу новую сырьевую ловушку в Боливии. Эта страна недавно начала поиск деловых партнеров для добычи лития на крупнейших месторождениях мира. Россия оказалась среди основных претендентов. Источник: Die Welt.

Запасы лития в Боливии превосходят объем в 21 миллион тонн.

По данному показателю она опережает Аргентину и Чили, которые также являются достаточно крупными игроками.

Как сказано в публикации, большая часть лития, который ныне добывается в мире, уходит на производство аккумуляторных батарей. Особенно критической является зависимость сферы производства электромобилей.

Если данная сырьевая ловушка все-таки захлопнется, Европа окажется зависимой не только от нефти и газа. Отметим, что в данный момент Россия получает литий только из Боливии, она испытывает дефицит сырья.

На территории России сырье не добывается.

Аргентина и Чили уже приостановили поставки в Россию литиевой руды.

Напомним, что Россия продолжает шантажировать Европу газом, «Газпром» сократил поставки уже в 12 стран Европы.

Ранее сообщалось, что Швеция внедряет экстренный план после прекращения поставок со стороны «Газпрома».

Ранее такое же заявление обнародовала Дания, которая поставляет в Швецию газ по трубопроводу. Также сообщалось, что Италия разрабатывает свой экстренный план. Эта страна уже пострадала от сокращения поставок из России на 50%. Примечательно, что ранее Италия согласилась на условия «Газпрома» и оплатила газ в рублях, хотя в контракте прописаны евро.

Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Ныне Канада, где и ремонтировалась турбина, ведет переговоры с Германией о возможности решения проблемы.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!