Сырье будет негде брать: в России признали «гигантскую проблему» с поставками лития

Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевой руды. Об этом заявил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов, передают российские СМИ.

Читайте также:  В России начались перебои с поставками сантехники и строительной химии

«В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырье поступает в виде карбоната лития в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. Конкретно в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье есть только из Боливии», – сказал он.

Мощности по переработке у России есть, компании перерабатывают карбонат лития для обеспечения как внутренних потребностей, так и поставок на экспорт.

«По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, то, к сожалению, литиевого сырья нам брать негде», – сказал чиновник.

Демидов также предложил ускорить оформление лицензий на работу компаний, способных добывать литий на территории России.

Литий, его соединения и сплавы критически необходимы для технологического развития многих отраслей – автопрома, авиастроения, металлургии, микроэлектроники, химии и других. Литий наиболее важен при производстве аккумуляторных батарей большой емкости.

Напомним, Johnson & Johnson останавливает поставки средств личной гигиены в Россию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!