Spiegel: Германия планирует национализировать часть «Северного потока-2»

Правительство Германии задумалось национализировать часть российского гибридного трубопровода «Северный поток-2» на фоне газового шантажа Кремля. Источник: Spiegel.

Минфин ФРГ рассматривают вопрос, как можно отрезать трубу от остальной системы. Честь газопровода панируется соединить с мобильным терминалом СПГ.

В конце газопровода расположена полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами. По ним газ может транспортироваться напрямую в южные земли Германии.

15 июня стало известно, что «Газпром» снизил поставки странам, которые ранее согласились платить за «голубое топливо» в рублях.

Депутат Европейского парламента от Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что «Северный поток — 1» был построен в рамках подготовки к тем агрессивным действиям РФ в Европе, которые сейчас происходят, а также для усиления зависимости ЕС от России и ухода от зависимости от транзита через Украину и Беларусь. Глюксманн также заявил, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен, а Европа прийти к полному энергетическому эмбарго в отношении России, включая газ.

Представитель Германии в Европарламенте, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер заявил, что ЕС не должен отдавать РФ прерогативу в вопросе поставок газа, так как уже ряду стран Россией были остановлены поставки, и должен в одностороннем порядке остановить российский трубопровод «Северный поток — 1».

Одна из целей, которую преследует Кремль, скапливая войска на границах с Украиной, это давление на Запад с целью получения сертификации газопровода «Северный поток – 2». Он по своей сути является геополитическим оружием Российской Федерации.

Справка: «Северный поток-2» — гибридный проект Кремля, который должен был обеспечить поставки российского газа в Европу в обход Украины, тем самым предохранив транзит от угрозы отключения в случае войны с Украиной. Также газопровод должен был стать инструментом давления на ЕС.

Одна из целей, которую преследовал Кремль, скапливая войска на границах с Украиной, было давление на Запад с целью получения сертификации газопровода «Северный поток – 2». Он по своей сути являлся геополитическим оружием Российской Федерации.

После вторжения РФ в Украину запуск «Северного потока-2» остановили. В марте заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что российский «кусок металла на дне моря мертв».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!