Россия зимой полностью перекроет газ, Европа должна срочно готовиться — МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает Евросоюз, что Россия зимой полностью перекроет газ. Уже сейчас Европа должна искать резервные источники поставок газа.

Источник: Financial Times.

Глава МЭА Фатих Бирол заявил, что режим Владимира Путина грезит новыми рычагами влияния на Европу в связи с агрессией против Украины и поддержкой, которую ЕС оказывает Киеву.  Зимой Россия с большой долей вероятности пойдет на эскалацию газового кризиса, спровоцированного ею еще в середине прошлого года.

«Европа должна быть готова к тому, что Россия просто полностью прекратит поставки», — отметил Бирол.

Газовый шантаж России будет становиться все агрессивнее по мере приближения холодов.

Уже сейчас Москва делает все возможное, чтобы помешать странам ЕС заполнить газовые хранилища.

«На этом фоне я приветствую решение запустить угольные электростанции, чтобы сэкономить «голубое топливо». Дополнительные выбросы углекислого газа мы обязательно компенсируем тем, что быстро перейдем на возобновляемую генерацию и откажемся от таких объемов газа. Думаю, что закрытие атомных станций тоже необходимо отложить», — отметил глава МЭА.

Говоря об АЭС, Бирол подразумевал Германию, которая пока не отказалась от планов закрыть три последние атомные станции в конце 2022 года. Именно Германия является крупнейшим потребителем российского газа.

Ранее сообщалось, что Швеция внедряет экстренный план после прекращения поставок со стороны «Газпрома».

Днем ранее такое же заявление обнародовала Дания, которая поставляет в Швецию газ по трубопроводу. Также сообщалось, что Италия разрабатывает свой экстренный план. Эта страна уже пострадала от сокращения поставок из России на 50%. Примечательно, что ранее Италия согласилась на условия «Газпрома» и оплатила газ в рублях, хотя в контракте прописаны евро.

Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Ныне Канада, где и ремонтировалась турбина, ведет переговоры с Германией о возможности решения проблемы.

Справка: «Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

Международное энергетическое агентство — автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития. Насчитывает 29 стран-участниц. Создан в Париже в 1974 году для устранения нефтяного кризиса.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!