Военные режима Лукашенко пытались прорыть тоннель на польской границе

Пограничная служба Польши раскрыла провокацию белорусских силовиков.  Военные режима Лукашенко пытались сделать подкоп под заграждением на границе. Источник: twitter пограничной службы Польши.

Читайте также: Режим Лукашенко «заработал» американские санкции для своей авиации

Польские пограничники выявили на участке в районе села Дубичи Церковные шесть белорусских военных, которые рыли подкоп под недавно установленным стальным заграждением на польско-белорусской границе.

Кроме того, в ночь на 20 июня 21 нелегальный мигрант пытался попасть в Польшу из Беларуси. Установлено, что это были мигранты, в том числе из Марокко, Сенегала и Индии.

Заграждение высотой пять метров было, согласно плану, установлено на границе с Беларусью в середине июня. Протяженность загражения составляет 140 километров. Протяженность планируют к концу июня увеличить до 186 километров.

Напомним, в мае режим Лукашенко возобновил гибридные атаки на польскую границу.

В феврале спецслужбы Польши сообщили, что Россия продолжает гибридную операцию против Польши и стран Балтии.

Как ранее сообщал Guildhall, режим Лукашенко разместил на границе с Украиной семь батальонов.

Справка: Осенью 2021 года президент Польши Анджей Дуда заявил, что режим Лукашенко осуществляет гибридную атаку на Польшу с целью дестабилизировать ситуацию в Польше и Европе. Силовики Беларуси использовали тысячи нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которых свозили через территорию России, для прорыва польской границы. Руководство Польши также заявляло, что гибридная атака поддерживается российскими властями. Острая фаза кризиса началась в середине ноября и длилась вплоть до конца декабря 2021 года.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!