Режим Лукашенко «заработал» американские санкции для своей авиации

Министерство торговли США в четверг расширило меры экспортного контроля в отношении национальной авиакомпании Беларуси «Белавиа» за то, что она обеспечивает полеты на самолетах Boeing в нарушение ограничений, введенных после вторжения России в Украину. Об этом пишет Reuters.

Читайте также: Израиль перестал принимать самолеты из Беларуси

Компаниям по всему миру теперь запрещено обслуживать, ремонтировать и иным образом использовать американские детали или оборудование для обслуживания флота «Белавиа», согласно распоряжению Министерства торговли, изданному против авиакомпании.

«Белавиа» нарушила правила США, выполняя полеты на самолетах Boeing после 8 апреля в Беларусь и из Беларуси в Россию, Турцию, Москву, Санкт-Петербург, Грузию, ОАЭ и Египет, заявили в департаменте.

8 апреля Вашингтон ограничил полеты в Беларусь и Россию самолетов, принадлежащих, контролируемых или эксплуатируемых Беларусью, произведенных в США или произведенных в иностранном государстве с более чем 25% контролируемого американского содержания.

«Так же, как Беларусь беззаконно поддерживает несправедливую войну России в Украине, ее национальная авиакомпания «Белавиа» не соблюдает наши экспортные законы», — говорится в заявлении Мэтью Аксельрода, помощника министра торговли по вопросам соблюдения экспортного законодательства.

Приказ не позволит «Белавиа» использовать какие-либо американские технологии для эксплуатации своего парка самолетов, тем самым усложняя для авиакомпании возможность продолжать полеты.

Распоряжение затрагивает как самолеты Boeing, так и Embraer в парке «Белавиа», если они нуждаются в американских запчастях или услугах, сказали официальные лица. Он также расширяет перечень товаров, ограниченных для «Белавиа». Boeing базируется в США, Embraer — бразильский производитель.

Как ранее сообщал Guildhall, Литва внедряет меры безопасности из-за вероятности аварии на АЭС в Беларуси.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!