Россия продолжает гибридную операцию против Польши и стран Балтии — спецслужбы

«В последние дни на границе с Беларусью обнаружили прибывших из России иностранцев. В Беларуси в дальнейшем есть иностранцы, заинтересованные в проникновении в ЕС. Гибридная операция против Польши, Литвы и Латвии продолжается и будет продолжена», – написал в четверг в Twitter представитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарын. Об этом сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Телефонные атаки на польских политиков организовала Россия — Gazeta Polska

Ранее Пограничная служба сообщила, что за последние сутки 10 человек пытались незаконно пересечь польско-белорусскую границу. Пограничники сообщили, что на участке, охраняемом пограничным постом в Дубичах Церковных, группа из 8 человек – граждан Сирии и Индии – разрезала концертину. «Иностранцы бросали камни в польские патрули. Людей арестовали», – сообщает Пограничная служба.

С начала года пограничники зафиксировали более 1,2 тысячи попыток незаконного пересечения границы из Беларуси в Польшу. В прошлом году таких попыток было 39,7 тысячи.

С 1 декабря прошлого года по 1 марта 2022 года запрещено находиться на территории у границы с Беларусью. Запрет включает 115 мест Подляского воеводства и 68 мест Люблинского воеводства. Ранее на этой территории, с сентября по декабрь, действовало чрезвычайное положение.

Как ранее сообщал Guildhall, на территорию Польши пытались прорваться нелегальные мигранты, заброшенные из России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!