Режим Лукашенко возобновил гибридные атаки на польскую границу

Режим лукашенко продолжает атаковать польско-белорусскую границу, используя для этого мигрантов с Ближнего Востока. Об этом в пятницу в Сокулке Подляского воеводства (северо-восток Польши), где проводились учения по нейтрализации ДРГ вероятного противника, сказал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, сообщает PAP.

Читайте также: Россия продолжает гибридную операцию против Польши и стран Балтии — спецслужбы

“Режим лукашенко все еще продолжает атаковать границу, используя мигрантов, которых завезли с Ближнего Востока, а сейчас бросает их на границу. Он хочет прорвать польско-белорусскую границу, а значит, границу ЕС, и довести тем самым до кризиса”, — подчеркнул Блащак.

По его словам, вместе с войной, которая сейчас продолжается в Украине, кризис в этой части Европы, без сомнения, в интересах Кремля.

Так, прошлой ночью, силовики со стороны Беларуси вытолкнули за ограду границы с Польшей семерых нелегальных мигрантов. Свидетелями происшествия стали польские пограничники из подразделения в Наревке и солдаты, оказавшие помощь пострадавшим. Об этом сообщила лейтенант Анна Михальская, пресс-секретарь Пограничной службы Польши.

Представители польских служб требуют от белорусской стороны объяснений. «Главный комендант Пограничной службы и комендант Подляского отделения Пограничной службы направили в соответствующие службы белорусской стороны требования объяснить ситуацию. Белорусская сторона прислала нам ответ, что исследует обстоятельства случившегося», — пояснила Анна Михальская.

Всего за минувшие сутки 26 иностранцев пытались незаконно попасть в Польшу через границу с Беларусью на участках, за охрану которых отвечают пограничные заставы в Беловеже, Дубичах и Шудуве.

В мае с территории Беларуси в Польшу пытались нелегально прорваться 800 нелегальных мигрантов, а с начала года – более 5 тысяч.

Напомним, Польша ведет строительство стены вдоль границы с Беларусью.

Как ранее сообщал Guildhall, на территорию Польши пытались прорваться нелегальные мигранты, заброшенные из России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!