Украина запретила импорт книг из РФ и российскую музыку в публичном пространстве

Верховная Рада Украины поддержала внесенный 11 мая премьер-министром Денисом Шмыгалем законопроект о прекращении действия соглашения между правительством Украины и правительством РФ о научно-техническом сотрудничестве. Кроме того, в Украину запретили ввоз книг из России и Беларуси. Об этом сообщил глава подкомитета по вопросам регламента ВР Павел Фролов в Telegram.

Читайте также: Власть РФ решила оставить страну без культуры и науки

«Законом № 0149 прекратили действие соглашения между правительствами Украины и HA о научно-техническом сотрудничестве», — проинформировал он.

По словам Фролова, также парламент поддержал законопроект № 7459, который предусматривает запрет ввоза и распространения в Украине издательской продукции из России, Беларуси, временно оккупированных территорий Украины, а для изданий на языке государства-агрессора, ввозимых из других стран, введен разрешительный порядок ввоза, который до этого действовал для изданий, ввозимых из России.

Также парламент запретил российскую музыку в медиапространстве и общественных местах. В тексте закона указано, что запрет аудиовизуальных произведений в исполнении граждан и резидентов РФ в Украине будет действовать до освобождения всех оккупированных страной-агрессором территорий. Он распространяется на радио, телевидение, развлекательные заведения, общественный транспорт (коммунальных и частных перевозчиков), учебные заведения, кинотеатры и т. д.

Читайте также: Деятели культуры и науки обратились к мировым лидерам: Украине нужен мир

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!