Власть РФ решила оставить страну без культуры и науки

Власти России сократят расходы на культуру и науку более чем на 18 миллиардов рублей. Так, расходы Минобрнауки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований и Эрмитажа будут снижены на 17 млрд, 1,15 млрд и 410,1 млн рублей соответственно ( около 216 млн долларов), сообщается в отчете о ректорском совещании Санкт-Петербургского госуниверситета.

Читайте также: Деятели культуры и науки обратились к мировым лидерам: Украине нужен мир

Снижение госсредств, выделяемых на культуру и науку, в документе объяснили сложным макроэкономическим положением, обусловленным введением санкций.

По этой причине власти РФ поручили распорядителям бюджетных средств (в том числе СПбГУ) представить к 15 марта 2022 года предложения по сокращению бюджетных ассигнований «в размере не менее 10% от общего объема бюджетного обеспечения».

В отчете петербургского вуза также сообщается, что «некоторые главные распорядители бюджетных средств (в том числе МГУ [Московский государственный университет]) не представили предложений» — в итоге правительство РФ «инициировало в их отношении процедуру принудительной оптимизации в 10%, без предоставления дополнительной поддержки».

Читайте также: В России дорожают обеды для школьников из-за санкций, появились перебои с продуктами

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!