В России дорожают обеды для школьников из-за санкций, появились перебои с продуктами

Рост цен на продукты, возникший из-за международных санкций, может отразиться на качестве питания детей в школах РФ. Из обедов школьников в ряде регионов уже пропадают запеканки и блюда из говядины. Их могут заменить фальсификаты. Об этом сообщает российское издание «Октагон».

Обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся младших классов сталкивается с трудностями из-за роста цен, отмечает издание, ссылаясь на совещании, посвященное организации школьного питания и капитальных ремонтов школ, которое проходило при участии секретаря партии «Единая Россия» Андрея Турчака. Он рассказал, что поставщики продуктов выходят в муниципалитеты с предложениями разорвать контракты, так как запас продуктов, закупленных до подорожания, якобы остался на одну-две недели.

Как известно, рост цен на продукты питания и товары первоей необходимости произошел в России после наложения международных санкцый из-за развязанной полномасштабной войны против Украины.

Читайте также: В РФ решили экономить на ремонтах школ

Сигналы о проблемах поступают из разных частей страны, власти на местах уже начали искать деньги  для  увеличения финансирования. Например, в Красноярском крае себестоимость школьного обеда выросла в среднем на 25–30 процентов. Мясо говядины заменили на мясо курицы, творожную запеканку – на молочную кашу.

Администрация Приморского района, отвечая на жалобы жителей в соцсети «ВКонтакте», заявила, что в настоящее время наблюдаются перебои с поставками продуктов питания в образовательные учреждения. Поэтому происходит замена блюд и вносятся корректировки в меню.

Как уже сообщалось, «Россияне даже не представляют, что их ждет», – заявил Александр Данилюк, руководитель Центра оборонных реформ Украины. Западные санкции возымеют эффект на российскую экономику в конце апреля-начале мая, спровоцировав серьезные социальные вызовы в российском обществе. К тому же, ЕС и Великобритания пообещали ввести новые санкции после того, как открылись страшные подробности зверств российских военных в Буче и других городах Киевской области в период их оккупации РФ.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!