Деятели культуры и науки обратились к мировым лидерам: Украине нужен мир

Представители культурно-художественного и научного сообщества обратились к мировым лидерам с призывом к миру. Об этом говорится в заявлении представителей культурно-художественного и научного сообщества, обнародованном на сайте Министерства культуры и информационной политики.

Читайте также: Не только дипломатия: Байден предупредил Путина о последствиях вторжения в Украину

Писатели, художники, артисты, художники, ученые заявили: «Сегодня Украина как никогда нуждается в мире. Накопление российских военных вокруг границ европейского государства; постоянные разговоры, что война начнется чуть ли не завтра – вызывают у нас, как и у всех украинцев, тревогу».

«Поэтому мы призываем всех мировых лидеров сделать все зависящее, чтобы украинское государство и его народ находились в покое. Россию, в свою очередь, призываем немедленно отвести войска. Ведь ваши лидеры говорят, что они за мир – поэтому докажите это. Демократический Запад просим предоставить финансовую помощь и оружие для обороны. Уверены, что жить в мирном мире – приоритет и для вас, и для нас», — говорится в заявлении.

Художники и ученые отметили, что «вся история Украины доказала, что мы миролюбивая страна, которая только расцветает, когда живет в мире с соседями».

«Поймите, когда играет музыка, либо демонстрируется фильм, или свою картину рисует художник — грохот пушек не может подходить такой работе. Мы хотим, чтобы украинцы мирно посещали театры, ходили в музеи, читали книги, смотрели фильмы. И работали, в конце концов, на своей любимой работе.

В ваших силах сделать это реальностью. Но действовать необходимо немедленно».

Всего под обращением стоит 40 подписей деятелей культуры и науки. Среди них дирижер Оксана Лынив, историк Ярослав Грицак, художник Иван Марчук, солистка группы GO-А Екатерина Павленко, режиссеры Сергей Лозница и Олег Сенцов, актер Даниэль Ольбрихский, генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская, культуролог Тарас Возняк, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и др.

Напомним, ранее на фоне эскалации МИД Украины призвал сохранять спокойствие и не сеять панику.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!