В парламенте Великобритании призывают принять меры в отношении стран, помогающих РФ обходить санкции (видео)

Третьи страны, помогающие России обходить западные санкции, не должны остаться безнаказанными. В отношении таких государств должно быть оказано максимальное давление.

Об этом в интервью Guildhall заявил член Палаты Представителей парламента Великобритании, глава британской делегации в ПАСЕ сэр Роджер Гейл.

«Моя личная позиция состоит в том, что мы должны применять санкции настолько жестко и мощно, насколько это возможно. Как я уже говорил, каждый доллар, каждый рубль спонсирует снаряды для путинской военной машины, поэтому действительно очень важно, чтобы санкции были ужесточены настолько, насколько это вообще в наших силах», — заявил британский политик.

«Нигде в мире никогда не было санкционированного режима, который бы не нарушался, к примеру, когда мы ввели эмбарго в отношении Южной Африки, те санкции были нарушены. Люди всегда найдут способ обойти санкции, потому что всегда найдутся те, для кого деньги важнее достоинства. Это означает, что в других странах, третьих странах, возможно, даже в Соединенном Королевстве будут люди, которые попытаются найти обходные пути, чтобы иметь возможность торговать, но это не значит, что мы должны с этим мириться, мы должны делать все, что в наших силах и оказать любое давление, которое мы можем и должны оказать на любую третью страну, которая стремится усилить путинскую военную машину», — подытожил депутат парламента Великобритании сер Роджер Гейл.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также заявил, что Россия использует дружественные третьи страны для обхода западных санкций, в частности, для закупки через подставные компании нужных технологий, товаров, оборудования и открытия там производств подсанкционных товаров для продолжения войны против Украины. Запад должен расширить санкции против РФ на помогающие ей страны.

По вопросу обхода Россией санкций через третьи страны выступили также с заявлением в немецком Бундестаге. Депутат от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил, что вопрос обхода Россией западных санкций через третьи страны должен быть тщательно расследован. По его словам, если за участием в обходе стоит конкретное государство, санкции должны быть применены против такого государства, если за преступлением стоят компании, то санкции должны быть применены против компаний.

СМИ систематически сообщают о фактах обхода западных санкций российскими государственными компаниями и финансовыми учреждениями.

Одно из ведущих украинских СМИ опубликовало расследование о том, как вопреки санкциям на импорт вооружений Россия оснащает собственную военную технику, танки, самолеты и корабли техникой и технологиями из США и Евросоюза.

BBC провело расследование о том, как концерн «Калашников» пытался обойти санкции для покупки в Италии линии по производству высококачественных патронов.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, как российская государственная компания «Роскосмос» обходит санкции через «Газпромбанк».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!