Как российское вторжение: Япония опасается, что в Азии возникнет подобная украинской ситуация

Министр обороны Японии Киши Нобуо считает, что подобная российской агрессии в Украине ситуация может возникнуть в Восточной Азии, поэтому Японии необходимо увеличивать оборонный бюджет. Об этом он заявил на Азиатском саммите по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, передает NHK.

Читайте также: Китай угрожает «без колебаний начать войну» за Тайвань

По словам министра, российская агрессия создает опасность применения ядерного оружия и является попыткой в ​​одностороннем порядке изменить статус-кво, используя военную мощь.

Глава японского оборонного ведомства отметил, что агрессия России является страшным свидетельством того, что в мире существует страна, прибегающая к таким насильственным действиям.

Киши отметил, что международное сообщество обеспокоено потенциальной опасностью возникновения ситуации, подобной вторжению в Украину, в Индо-Тихоокеанском регионе.

Напомним, в конце мая президент США Джо Байден на пресс-конференции в Токио заявил, что готов применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань.

Ранее стало известно, что военные Тайваня на учениях отрабатывают сценарий нападения Китая.

До этого Китай провел провокационные военные учения у берегов Тайваня.

Министерство обороны Тайваня заявило, что в учениях участвовали бомбардировщики, истребители и противолодочные самолеты.

Также сообщалось, что большая группа самолетов Китая вторглась в зону ПВО Тайваня. Группа состояла из 8 истребителей Shenyang J-16, а также трех самолетов радиоэлектронной разведки на платформе Y-8.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!