Китай угрожает «без колебаний начать войну» за Тайвань

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с американским визави Ллойдом Остином заявил, что Пекин «без колебаний начнет войну» в случае, если Тайвань провозгласит независимость. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил спикер китайского Минобороны У Цянь.

«Если кто-то решится отделить Тайвань от Китая, китайская армия без колебаний начнет войну вне зависимости от ее цены», – процитировал У Цянь главу министерства обороны КНР.

Он также добавил, что Пекин «разорвет в клочья любой сговор с целью провозглашения независимости Тайваня и решительно будет поддерживать объединение родины».

«Тайвань – это китайский Тайвань… Использование Тайваня для сдерживания Китая никогда не добьется успеха», – подчеркнул Фэнхэ.

В свою очередь Пентагон сообщил, что Остин предостерег Китай от «дальнейших дестабилизационных действий в отношении Тайваня».

Тайвань – островная территория, которая считает себя независимым государством, но остается непризнанным большинством государств мира (включая Украину). До 1970 года Тайвань был представлен в ООН вместо Китайской Народной Республики.

Пекин считает Тайвань частью своей территории и всячески сопротивляется его стремлениям к независимости – в частности, военному сотрудничеству с США.

Напомним, в конце мая президент США Джо Байден на пресс-конференции в Токио заявил, что готов применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань.

Ранее стало известно, что военные Тайваня на учениях отрабатывают сценарий нападения Китая.

До этого Китай провел провокационные военные учения у берегов Тайваня.

Министерство обороны Тайваня заявило, что в учениях участвовали бомбардировщики, истребители и противолодочные самолеты.

Также сообщалось, что большая группа самолетов Китая вторглась в зону ПВО Тайваня. Группа состояла из 8 истребителей Shenyang J-16, а также трех самолетов радиоэлектронной разведки на платформе Y-8.

Тайваньские официальные лица заявили, что в ответ на вылеты самолетов Китая были подняты боевые самолеты, задействованы средства ПВО для дальнейшего мониторинга ситуации, а также китайским самолетам по радио были направлены предупредительные сообщения.

Прошлый крупный факт агрессии зафиксирован 23 января — тогда в небо Тайваня вторглись 39 самолетов Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!