Россия внезапно захотела «возобновить» отношения с Западом на четвертом месяце войны

Россия внезапно захотела возобновить отношения с Западом на четвертом месяце войны с Украиной. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 10 июня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Читайте также: Кремль хочет превратить захваченные территории Украины в новый федеральный округ — РосСМИ

По его словам, Россия открыта и готова к взаимодействию с Западом. Однако он отметил, что желание наладить отношения должно быть «обоюдным».

«Мы по-прежнему открыты к диалогу, но танцевать танго нужно вдвоем, однако пока наши западные партнеры занимаются брейкдансом», — сказал Лавров.

Сегодня о желании России возобновить отношения с «вражеским» Западом заговорила и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«В России «западофобии» нет, — утверждает Матвиенко в своем блоге на сайте верхней палаты российского парламента. — Мы готовы к преодолению нынешней конфронтации, но, естественно, не в ущерб нашим интересам».

Отметим, заявления российских чиновников зазвучали на фоне провалов на фронте и санкционного давления, а также планов России по «референдумам» на захваченных территориях Украины.

Напомним, что после 100 дней войны Россия так и не смогла закрепиться на захваченных территориях Донбасса. Войска РФ несут большие потери.  По данным разведки, по сравнению с первоначальным планом России ни одна из стратегических целей не была достигнута.

Россия понесла огромные потери среди своих офицеров среднего и младшего звена в ходе вторжения в Украину. Это приведет к дальнейшему снижению боевого духа армии.

Ранее разведка сообщала, что Россия не смогла правильно использовать свои воздушно-десантные войска в Украине, что привело к значительным потерям во многих элитных подразделениях этих сил.

Отмечается, что воздушно-десантные силы России (ВДВ) с начала российского вторжения были серьезно вовлечены в несколько заметных тактических провалов.

Среди них — попытка наступления на Киев через аэродром Гостомеля в марте, застопорившееся на Изюмском направлении наступление с апреля, и недавняя крайне неудачная и дорогостоящая переправа через реку Северский Донец.

С начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне превысили 31000 человек. Потери России в Украине уже сравнялись с потерями СССР в Афганистане за 9 лет.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!